Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MAYBO

Código Z 0262Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MAYBO con código de autoescuela Z 0262 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,0 % de aptos en 200 exámenes: 5,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,3 %), 16,3 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 14,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,3 % de aptos en 323 exámenes: 3,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (41,0 %), 8,6 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (40,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (61,4 %) están en línea con los 6 anteriores (60,6 %).
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (200 frente a 159).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
3
42.86 %
2
1
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
9
81.82 %
2
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
5
45.45 %
5
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
0
0 %
2
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
3
82.35 %
10
71.43 %
4
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
12
80 %
3
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
0
0
1

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
3
85 %
14
82.35 %
1
1
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
4
77.78 %
10
71.43 %
2
2
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
0
3
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
1
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1
 
Totales
173
65
72.69 %
122
70.52 %
28
18
5

AUTOESCUELA MAYBO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
91
27
77.12 %
67
73.63 %
12
9
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
82
38
68.33 %
55
67.07 %
16
9
2
 
Totales
173
65
72.69 %
122
70.52 %
28
18
5


Gráfica de aptos / no aptos - MAYBO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - MAYBO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANLIA66,4 % · 119 exámenes
  2. AULA L62,0 % · 266 exámenes
  3. QUEILES61,2 % · 227 exámenes
  4. ARILLA58,1 % · 236 exámenes
  5. HUECHA52,6 % · 78 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑