AUTOESCUELA KM 0
Código VI0059Provincia Araba/ÁlavaCentro de examen Vitoria-Gasteiz
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA KM 0 con código de autoescuela VI0059 de la provincia de Araba/Álava y con centro de examen en Vitoria-Gasteiz
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,9 % de aptos en 386 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (42,9 %), 3,2 puntos por encima de la media de Araba/Álava (43,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 41,7 % de aptos en 336 exámenes: 7,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (48,8 %), 6,9 puntos por debajo de la media de Araba/Álava (48,5 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,6 %.
- Ocupa el puesto 11 de 24 autoescuelas de Araba/Álava por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (30,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,6 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 34 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (386 frente a 289).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
7 |
77.78 % |
0 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
15 |
65.91 % |
16 |
55.17 % |
8 |
3 |
2 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
22 |
45 % |
14 |
77.78 % |
3 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
15 |
44.44 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
10 |
64.29 % |
10 |
55.56 % |
3 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
6 |
77.78 % |
17 |
80.95 % |
2 |
1 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
8 |
75.76 % |
17 |
68 % |
5 |
3 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
17 |
37.04 % |
6 |
60 % |
1 |
3 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
35 |
53.95 % |
24 |
58.54 % |
9 |
4 |
4 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
19 |
48.65 % |
14 |
77.78 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
19 |
36.67 % |
4 |
36.36 % |
3 |
4 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
0 |
100 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
27 |
41.3 % |
11 |
57.89 % |
5 |
1 |
2 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
3 |
84.21 % |
12 |
75 % |
4 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
3 |
78.57 % |
5 |
45.45 % |
4 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
9 |
55 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
0 |
100 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
20 |
50 % |
13 |
65 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
6 |
76 % |
13 |
68.42 % |
2 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
5 |
68.75 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
16 |
52.94 % |
13 |
72.22 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
10 |
56.52 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
9 |
55 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
7 |
65 % |
8 |
61.54 % |
3 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
8 |
65.22 % |
12 |
80 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
5 |
70.59 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
616 |
368 |
62.6 % |
434 |
70.45 % |
105 |
60 |
17 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA KM 0
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
5 |
64.29 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
184 |
166 |
52.57 % |
119 |
64.67 % |
37 |
18 |
10 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
81 |
9 |
90 % |
76 |
93.83 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
66 |
66 |
50 % |
38 |
57.58 % |
13 |
15 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
69 |
9 |
88.46 % |
61 |
88.41 % |
6 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
182 |
108 |
62.76 % |
116 |
63.74 % |
36 |
23 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
616 |
368 |
62.6 % |
434 |
70.45 % |
105 |
60 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vitoria-Gasteiz. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ARIZNAVARRA S CIVIL50,8 % · 63 exámenes
- GASTEIZ50,4 % · 339 exámenes
- LA BLANCA48,8 % · 332 exámenes
- CLAXON48,7 % · 727 exámenes
- DULANTZI48,5 % · 326 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.