Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BUÑOL

Código V 0744Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Requena

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BUÑOL con código de autoescuela V 0744 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Requena

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,5 % de aptos en 109 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Requena (61,5 %), 11,9 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 15,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,4 % de aptos en 125 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Requena (53,4 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (53,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,9 %, 12,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (109 frente a 102).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
2
33.33 %
4
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
2
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
4
78.95 %
11
73.33 %
4
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1

Enero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
117
46
71.78 %
86
73.5 %
23
7
1

AUTOESCUELA BUÑOL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
46
15
75.41 %
36
78.26 %
6
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
28
66.67 %
38
67.86 %
14
4
0
 
Totales
117
46
71.78 %
86
73.5 %
23
7
1


Gráfica de aptos / no aptos - BUNOL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - BUNOL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Requena. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VIA CERO72,9 % · 85 exámenes
  2. TURIS67,9 % · 84 exámenes
  3. DUMMY61,8 % · 76 exámenes
  4. ALTIPLANO61,4 % · 127 exámenes
  5. MIGUEL HERNANDEZ61,1 % · 95 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

⇓ ⇑