Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA SENIA

Código T 0169Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA SENIA con código de autoescuela T 0169 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,5 % de aptos en 165 exámenes: 11,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 14,0 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 19,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,3 % de aptos en 154 exámenes: 16,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 7,2 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (91,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 67,5 %, 4,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 29 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (165 frente a 128).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
4
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
1
20 %
3
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
11
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
0
3
0

Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
19
6
76 %
16
84.21 %
1
2
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
25
8
75.76 %
16
64 %
6
3
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
0
100 %
4
57.14 %
2
1
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
0
0
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
0
3
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
157
72
68.56 %
111
70.7 %
28
16
2

AUTOESCUELA LA SENIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
77
30
71.96 %
53
68.83 %
14
10
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
71
41
63.39 %
50
70.42 %
13
6
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
157
72
68.56 %
111
70.7 %
28
16
2


Gráfica de aptos / no aptos - LA SENIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - LA SENIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
  2. GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
  3. ALEJANDRO59,8 % · 107 exámenes
  4. SP AUTOESCUELAS58,0 % · 376 exámenes
  5. AE VALLS57,4 % · 148 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑