Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ONE WAY

Código M 1812Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ONE WAY con código de autoescuela M 1812 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 67,2 % de aptos en 67 exámenes: 24,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 24,6 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 20,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,5 % de aptos en 114 exámenes: 4,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 4,2 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 66,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,3 %, 6,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (67 frente a 77).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
0
1
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
1
2
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
2
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
1
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
0
100 %
6
85.71 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
6
66.67 %
2
1
0
 
Totales
101
71
58.72 %
65
64.36 %
26
6
4

AUTOESCUELA ONE WAY

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
47
36
56.63 %
30
63.83 %
13
2
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
54
35
60.67 %
35
64.81 %
13
4
2
 
Totales
101
71
58.72 %
65
64.36 %
26
6
4


Gráfica de aptos / no aptos - ONE WAY

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - ONE WAY

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  4. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
  5. JORMA64,0 % · 75 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑