Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ROCHA

Código M 1683Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROCHA con código de autoescuela M 1683 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,4 % de aptos en 429 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 9,9 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 6,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 73,3 % de aptos en 333 exámenes: 24,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 23,9 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 23,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 68 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,2 %) están en línea con los 6 anteriores (52,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (429 frente a 400).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
22
45 %
7
38.89 %
4
5
2
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
1
94.44 %
14
82.35 %
3
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
20
42.86 %
9
60 %
3
2
1
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
1
16.67 %
2
2
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
10
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
4
26.67 %
4
5
2
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
17
94.44 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
22
29.03 %
4
44.44 %
3
2
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
11
68.75 %
1
3
1

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
2
40 %
2
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
3
27.27 %
3
4
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
13
92.86 %
1
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
1
12.5 %
3
4
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
10
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
4
66.67 %
1
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
4
26.67 %
4
7
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
0
100 %
10
90.91 %
0
1
0
 
Totales
241
172
58.35 %
152
63.07 %
38
43
8

AUTOESCUELA ROCHA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
126
15
89.36 %
108
85.71 %
8
9
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
115
157
42.28 %
44
38.26 %
30
34
7
 
Totales
241
172
58.35 %
152
63.07 %
38
43
8


Gráfica de aptos / no aptos - ROCHA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - ROCHA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑