Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CFT

Código LU0128Provincia LugoCentro de examen Lugo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CFT con código de autoescuela LU0128 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Lugo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,4 % de aptos en 106 exámenes: 11,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (48,1 %), 10,4 puntos por encima de la media de Lugo (49,0 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,8 % de aptos en 120 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (54,5 %), 9,0 puntos por encima de la media de Lugo (51,8 %) y 10,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 66,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,5 %, 8,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 20 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (106 frente a 88).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
2
3
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
4
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
2
0
1
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
10
90.91 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
2
1
1
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
1
12.5 %
2
4
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
0
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
2
1
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
2
1
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
5
0
1
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
1
2
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
128
100
56.14 %
71
55.47 %
31
17
9

AUTOESCUELA CFT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
51
24
68 %
44
86.27 %
3
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
76
50 %
26
34.21 %
28
14
8
 
Totales
128
100
56.14 %
71
55.47 %
31
17
9


Gráfica de aptos / no aptos - CFT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CFT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lugo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TU AUTOESCUELA69,9 % · 123 exámenes
  2. CAR NET64,3 % · 56 exámenes
  3. SIJI63,3 % · 109 exámenes
  4. VILALBA57,3 % · 171 exámenes
  5. BECERREA S L56,8 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lugo Estadísticas de Lugo

← Volver al inicio

⇓ ⇑