Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILALBA

Código LU0084Provincia LugoCentro de examen Lugo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILALBA con código de autoescuela LU0084 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Lugo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,3 % de aptos en 171 exámenes: 9,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (48,1 %), 8,3 puntos por encima de la media de Lugo (49,0 %) y 10,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,6 % de aptos en 225 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lugo (54,5 %), 4,3 puntos por debajo de la media de Lugo (51,8 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (64,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,6 %) están en línea con los 6 anteriores (57,0 %).
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (171 frente a 194).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
4
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA EC
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
0
3
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
17
48.48 %
11
68.75 %
3
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
1
16.67 %
3
2
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
4
1
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
13
81.25 %
2
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
7
63.64 %
2
2
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
21
12
63.64 %
16
76.19 %
4
0
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
7
70 %
0
2
1
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA EC
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
0
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
2
2
1
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
358
192
65.09 %
257
71.79 %
62
32
7

AUTOESCUELA VILALBA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
21
10
67.74 %
16
76.19 %
4
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
75
61
55.15 %
49
65.33 %
15
8
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
16
10
61.54 %
15
93.75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
0
100 %
13
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
25
4
86.21 %
22
88 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
19
1
95 %
18
94.74 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
12
50 %
9
75 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA C
22
7
75.86 %
15
68.18 %
5
2
0
PRUEBA DESTREZA EC
16
12
57.14 %
9
56.25 %
6
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
18
1
94.74 %
17
94.44 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
77
58
57.04 %
42
54.55 %
16
15
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
22
4
84.62 %
19
86.36 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
16
5
76.19 %
11
68.75 %
4
1
0
 
Totales
358
192
65.09 %
257
71.79 %
62
32
7


Gráfica de aptos / no aptos - VILALBA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - VILALBA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lugo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TU AUTOESCUELA69,9 % · 123 exámenes
  2. CAR NET64,3 % · 56 exámenes
  3. SIJI63,3 % · 109 exámenes
  4. CFT59,4 % · 106 exámenes
  5. BECERREA S L56,8 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lugo Estadísticas de Lugo

← Volver al inicio

⇓ ⇑