Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RAFA S L

Código GU0035Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RAFA S L con código de autoescuela GU0035 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,7 % de aptos en 92 exámenes: 6,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Guadalajara (53,8 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,8 % de aptos en 141 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), 3,0 puntos por encima de la media de Guadalajara (43,8 %) y 3,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,0 %) están en línea con los 6 anteriores (45,2 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (92 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
1
14.29 %
3
2
1
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
4
44.44 %
1
4
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
0
0 %
4
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
0
2
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
1
25 %
0
1
2
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
2
40 %
3
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
7
70 %
2
0
1
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
8
100 %
0
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
5
50 %
2
3
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
1
16.67 %
2
2
1
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
0
1
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
1
10 %
5
4
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
1
1
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
0
3
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
2
3
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
194
155
55.59 %
116
59.79 %
40
29
9

AUTOESCUELA RAFA S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
54
24
69.23 %
42
77.78 %
5
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
18
4
81.82 %
16
88.89 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
19
50 %
6
31.58 %
11
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
22
3
88 %
20
90.91 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
101
42.29 %
27
36.49 %
19
22
6
 
Totales
194
155
55.59 %
116
59.79 %
40
29
9


Gráfica de aptos / no aptos - RAFA S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - RAFA S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
  2. CRUZ E65,5 % · 174 exámenes
  3. DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
  4. TROFEO61,5 % · 96 exámenes
  5. MONREAL58,6 % · 186 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Guadalajara Estadísticas de Guadalajara

← Volver al inicio

⇓ ⇑