Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TOSSA

Código GE0211Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TOSSA con código de autoescuela GE0211 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,2 % de aptos en 93 exámenes: 17,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 17,2 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 13,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,2 % de aptos en 97 exámenes: 11,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 11,1 puntos por debajo de la media de Girona (50,2 %) y 11,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (58,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (60,4 %) están en línea con los 6 anteriores (60,0 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (93 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
3
1
1
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
2
1
1
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
8
11.11 %
0
0 %
0
0
1
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
134
93
59.03 %
83
61.94 %
35
10
6

AUTOESCUELA TOSSA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
40
21
65.57 %
29
72.5 %
9
1
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
12
2
85.71 %
9
75 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
9
6
60 %
5
55.56 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
3
62.5 %
1
20 %
2
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
9
6
60 %
5
55.56 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
49
40.96 %
12
35.29 %
12
5
5
 
Totales
134
93
59.03 %
83
61.94 %
35
10
6


Gráfica de aptos / no aptos - TOSSA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - TOSSA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  2. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  3. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  4. TECNICA52,0 % · 125 exámenes
  5. APSA DEL GIRONES51,8 % · 413 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑