Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA MONTEX

Código CC0256Provincia CáceresCentro de examen Coria

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA MONTEX con código de autoescuela CC0256 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Coria

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,8 % de aptos en 119 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Coria (34,7 %), 2,6 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,0 % de aptos en 100 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Coria (41,1 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 8,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 31 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (38,6 %) están en línea con los 6 anteriores (36,7 %).
  • Ha presentado 68 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (119 frente a 71).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
3
42.86 %
2
2
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
14
10
58.33 %
8
57.14 %
5
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
14
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
24
12
66.67 %
22
91.67 %
2
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
2
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
0
3
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
2
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
0
0 %
2
3
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
149
94
61.32 %
104
69.8 %
27
18
0

AUTOESCUELA AUTOESCUELA MONTEX

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
85
37
69.67 %
64
75.29 %
14
7
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
64
57
52.89 %
40
62.5 %
13
11
0
 
Totales
149
94
61.32 %
104
69.8 %
27
18
0


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MONTEX

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MONTEX

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Coria. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA CAURIA46,4 % · 69 exámenes
  2. OSUNA44,1 % · 111 exámenes
  3. RIVAS36,8 % · 95 exámenes
  4. AUTOESCUELA JULIAN36,1 % · 241 exámenes
  5. CORON33,5 % · 209 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑