Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RECORD ELITE

Código CC0090Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RECORD ELITE con código de autoescuela CC0090 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,7 % de aptos en 207 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,3 % de aptos en 208 exámenes: 6,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 10,6 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 32 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,6 %, 6,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (207 frente a 186).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
0
0 %
3
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
3
27.27 %
7
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
1
2
1

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
5
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
6
66.67 %
1
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
11
91.67 %
0
1
0

Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
2
3
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
13
50 %
11
84.62 %
2
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
1
3
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
6
66.67 %
1
2
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
0
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
3
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
7
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
1
1
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
4
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
6
75 %
1
1
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
3
0
0
 
Totales
178
141
55.8 %
115
64.61 %
43
17
3

AUTOESCUELA RECORD ELITE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
95
51
65.07 %
76
80 %
14
3
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
83
90
47.98 %
39
46.99 %
29
14
1
 
Totales
178
141
55.8 %
115
64.61 %
43
17
3


Gráfica de aptos / no aptos - RECORD ELITE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - RECORD ELITE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑