Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTBUI

Código B 0719Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTBUI con código de autoescuela B 0719 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,5 % de aptos en 124 exámenes: 6,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 12,9 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 14,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,0 % de aptos en 132 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 50 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,1 %, 5,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (124 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
3
0
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
5
71.43 %
0
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
1
2
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
2
28.57 %
1
2
2
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
11
91.67 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
1
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
6
66.67 %
2
0
1

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
4
1
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
2
1
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
1
1
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
2
5
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
132
122
51.97 %
78
59.09 %
26
19
9

AUTOESCUELA MONTBUI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
59
35
62.77 %
46
77.97 %
9
3
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
87
45.63 %
32
43.84 %
17
16
8
 
Totales
132
122
51.97 %
78
59.09 %
26
19
9


Gráfica de aptos / no aptos - MONTBUI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - MONTBUI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑