CORSA
Código B 0374Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CORSA con código de autoescuela B 0374 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,4 % de aptos en 804 exámenes: 10,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), 5,7 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 50,2 % de aptos en 861 exámenes: 2,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 2,9 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 144 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (63,5 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (40,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,6 %) están en línea con los 6 anteriores (52,3 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (804 frente a 868).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
1 |
94.12 % |
13 |
81.25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
17 |
67.92 % |
20 |
55.56 % |
7 |
8 |
1 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
8 |
38.46 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
8 |
42.86 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
13 |
31.58 % |
1 |
16.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
37 |
37.29 % |
16 |
72.73 % |
2 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
5 |
75 % |
13 |
86.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
43 |
23 |
65.15 % |
24 |
55.81 % |
9 |
8 |
2 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
9 |
12 |
42.86 % |
3 |
33.33 % |
3 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
14 |
54.84 % |
11 |
64.71 % |
5 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
9 |
8 |
52.94 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
6 |
73.91 % |
16 |
94.12 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
7 |
17 |
29.17 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
7 |
36.36 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
41 |
42.25 % |
14 |
46.67 % |
6 |
9 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
3 |
85 % |
13 |
76.47 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
23 |
54 % |
17 |
62.96 % |
5 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
10 |
8 |
55.56 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
12 |
29.41 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
12 |
8 |
60 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
3 |
81.25 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
16 |
20 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
32 |
38.46 % |
13 |
65 % |
5 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
8 |
3 |
72.73 % |
2 |
25 % |
3 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
23 |
6 |
79.31 % |
15 |
65.22 % |
6 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
40 |
39 |
50.63 % |
16 |
40 % |
14 |
9 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
10 |
56.52 % |
7 |
53.85 % |
4 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
11 |
54.17 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
1 |
95 % |
13 |
68.42 % |
6 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
16 |
10 |
61.54 % |
8 |
50 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
40 |
50.62 % |
22 |
53.66 % |
11 |
4 |
4 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
6 |
76.92 % |
16 |
80 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
31 |
44.64 % |
16 |
64 % |
6 |
1 |
2 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
9 |
30.77 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
17 |
8 |
68 % |
14 |
82.35 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
16 |
13 |
55.17 % |
8 |
50 % |
6 |
1 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
40 |
46.67 % |
26 |
74.29 % |
6 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
15 |
12 |
55.56 % |
9 |
60 % |
5 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
22 |
11 |
66.67 % |
14 |
63.64 % |
7 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
47 |
55 |
46.08 % |
23 |
48.94 % |
12 |
8 |
4 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
5 |
78.26 % |
11 |
61.11 % |
4 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
8 |
27.27 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
29 |
46.3 % |
12 |
48 % |
8 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
11 |
38.89 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
10 |
64.29 % |
13 |
72.22 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
51 |
39 |
56.67 % |
28 |
54.9 % |
14 |
6 |
3 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
12 |
58.62 % |
13 |
76.47 % |
0 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
23 |
41.03 % |
6 |
37.5 % |
4 |
3 |
3 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
7 |
36.36 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
5 |
70.59 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
27 |
57.14 % |
20 |
55.56 % |
9 |
1 |
6 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
12 |
0 |
100 % |
7 |
58.33 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
15 |
28.57 % |
1 |
16.67 % |
1 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
12 |
64.71 % |
13 |
59.09 % |
4 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
2 |
90.48 % |
13 |
68.42 % |
4 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
30 |
52.38 % |
15 |
45.45 % |
7 |
8 |
3 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
11 |
7 |
61.11 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
18 |
40 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
3 |
70 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
4 |
69.23 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
6 |
50 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
31 |
54.41 % |
20 |
54.05 % |
5 |
7 |
5 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
4 |
69.23 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
32 |
37.25 % |
11 |
57.89 % |
2 |
6 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
11 |
47.62 % |
4 |
40 % |
2 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
2 |
85.71 % |
9 |
75 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
0 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
22 |
53.19 % |
11 |
44 % |
7 |
6 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
12 |
7 |
63.16 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
21 |
10 |
67.74 % |
15 |
71.43 % |
5 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
43 |
40 |
51.81 % |
23 |
53.49 % |
14 |
5 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
14 |
41.67 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
4 |
75 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
25 |
43.18 % |
8 |
42.11 % |
5 |
5 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1544 |
1266 |
54.95 % |
932 |
60.36 % |
349 |
206 |
57 |
|||
AUTOESCUELA CORSA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
77 |
104 |
42.54 % |
36 |
46.75 % |
23 |
14 |
4 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
33 |
34 |
49.25 % |
17 |
51.52 % |
11 |
3 |
2 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
292 |
332 |
46.79 % |
161 |
55.14 % |
63 |
49 |
19 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
90 |
61 |
59.6 % |
52 |
57.78 % |
27 |
11 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
119 |
33 |
78.29 % |
98 |
82.35 % |
16 |
4 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
28 |
14 |
66.67 % |
21 |
75 % |
6 |
0 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
82 |
64 |
56.16 % |
53 |
64.63 % |
14 |
13 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
118 |
128 |
47.97 % |
68 |
57.63 % |
25 |
23 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
33 |
8 |
80.49 % |
27 |
81.82 % |
4 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
77 |
68 |
53.1 % |
41 |
53.25 % |
23 |
11 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
192 |
63 |
75.29 % |
143 |
74.48 % |
37 |
12 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
400 |
356 |
52.91 % |
213 |
53.25 % |
99 |
64 |
24 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1544 |
1266 |
54.95 % |
932 |
60.36 % |
349 |
206 |
57 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CORSA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - CORSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - CORSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.