MUNELL
Código B 0325Provincia GironaCentro de examen Ripoll
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MUNELL con código de autoescuela B 0325 de la provincia de Girona y con centro de examen en Ripoll
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 66,9 % de aptos en 151 exámenes: 13,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vic (53,0 %), 23,8 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 20,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,7 % de aptos en 240 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Vic (40,0 %), en línea con la media de Girona (50,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 66,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
- Ocupa el puesto 1 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (85,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 64,6 %, 4,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (151 frente a 176).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
7 |
53.85 % |
3 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
7 |
50 % |
4 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
18 |
50 % |
6 |
33.33 % |
5 |
4 |
3 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
25 |
52.83 % |
15 |
53.57 % |
10 |
2 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
14 |
65 % |
23 |
88.46 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
19 |
44.12 % |
10 |
66.67 % |
4 |
0 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
4 |
30.77 % |
3 |
3 |
3 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
6 |
54.55 % |
2 |
2 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
10 |
76.92 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
16 |
27.27 % |
3 |
50 % |
0 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
9 |
81.82 % |
0 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
14 |
36.36 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
15 |
44.44 % |
5 |
41.67 % |
2 |
3 |
2 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
241 |
238 |
50.31 % |
140 |
58.09 % |
49 |
34 |
18 |
|||
AUTOESCUELA MUNELL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
100 |
60 |
62.5 % |
71 |
71 % |
14 |
11 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
141 |
178 |
44.2 % |
69 |
48.94 % |
35 |
23 |
14 |
|
|   | |||||||||
Totales |
241 |
238 |
50.31 % |
140 |
58.09 % |
49 |
34 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MUNELL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - MUNELL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - MUNELL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vic. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ROSANAS74,8 % · 210 exámenes
- LLUCANES73,3 % · 60 exámenes
- TUNEU67,9 % · 56 exámenes
- L AVANCADA63,6 % · 33 exámenes
- MOLIST63,3 % · 90 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.