HOY APRUEBO
Código A 0717Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Orihuela
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HOY APRUEBO con código de autoescuela A 0717 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Orihuela
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,2 % de aptos en 565 exámenes: 4,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (47,7 %), 6,6 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 5,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 60,1 % de aptos en 474 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (50,4 %), 7,6 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 48 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (44,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,0 %, 3,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (565 frente a 579).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
6 |
64.71 % |
4 |
36.36 % |
4 |
1 |
2 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
19 |
29.63 % |
2 |
25 % |
4 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
1 |
90.91 % |
4 |
40 % |
0 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
16 |
23.81 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
7 |
58.33 % |
3 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
14 |
57.58 % |
8 |
42.11 % |
4 |
6 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
8 |
57.89 % |
6 |
54.55 % |
3 |
1 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
21 |
19.23 % |
1 |
20 % |
1 |
2 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
15 |
68.75 % |
23 |
69.7 % |
6 |
4 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
4 |
44.44 % |
3 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
17 |
34.62 % |
2 |
22.22 % |
5 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
19 |
40.63 % |
6 |
46.15 % |
3 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
8 |
52.94 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
4 |
44.44 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
2 |
25 % |
1 |
5 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
14 |
44 % |
4 |
36.36 % |
2 |
4 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
268 |
236 |
53.17 % |
143 |
53.36 % |
64 |
50 |
11 |
|||
AUTOESCUELA HOY APRUEBO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
115 |
59 |
66.09 % |
67 |
58.26 % |
26 |
18 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
2 |
90 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
15 |
46.43 % |
6 |
46.15 % |
5 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
4 |
80 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
104 |
156 |
40 % |
40 |
38.46 % |
28 |
29 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
268 |
236 |
53.17 % |
143 |
53.36 % |
64 |
50 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HOY APRUEBO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - HOY APRUEBO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - HOY APRUEBO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Orihuela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ61,5 % · 104 exámenes
- PERVAL58,3 % · 96 exámenes
- SAN MIGUEL56,0 % · 91 exámenes
- AUTOESCUELA COSTA DRIVE55,3 % · 132 exámenes
- SELMA54,8 % · 303 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant