Saltar al contenido
AptosAutoescuela

THADER

Código A 0716Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Orihuela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela THADER con código de autoescuela A 0716 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Orihuela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,8 % de aptos en 85 exámenes: 4,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (47,7 %), 6,2 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 5,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,6 % de aptos en 61 exámenes: 7,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Orihuela (50,4 %), 9,9 puntos por debajo de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 7,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 56 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,1 %, 7,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (85 frente a 74).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
0
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
3
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
19
0
100 %
18
94.74 %
0
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
0
3
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
3
2
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
2
0
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
112
87
56.28 %
75
66.96 %
22
13
2

AUTOESCUELA THADER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
61
19
76.25 %
52
85.25 %
6
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
68
42.86 %
23
45.1 %
16
10
2
 
Totales
112
87
56.28 %
75
66.96 %
22
13
2


Gráfica de aptos / no aptos - THADER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - THADER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Orihuela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ61,5 % · 104 exámenes
  2. PERVAL58,3 % · 96 exámenes
  3. SAN MIGUEL56,0 % · 91 exámenes
  4. AUTOESCUELA COSTA DRIVE55,3 % · 132 exámenes
  5. SELMA54,8 % · 303 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

⇓ ⇑