Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AULA L

Código Z 0313Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AULA L con código de autoescuela Z 0313 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,5 % de aptos en 283 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,3 %), 16,8 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 15,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,6 % de aptos en 240 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (41,0 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (72,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (48,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 64,0 %, 4,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 53 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (283 frente a 185).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
2
40 %
2
1
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0
Octubre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
0
0 %
4
0
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
9
81.82 %
2
0
0
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
23
3
88.46 %
18
78.26 %
4
1
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
114
35
76.51 %
84
73.68 %
26
4
0

AUTOESCUELA AULA L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
54
12
81.82 %
45
83.33 %
8
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
23
71.6 %
37
63.79 %
18
3
0
 
Totales
114
35
76.51 %
84
73.68 %
26
4
0


Gráfica de aptos / no aptos - AULA L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - AULA L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANLIA66,4 % · 119 exámenes
  2. MAYBO61,5 % · 192 exámenes
  3. QUEILES61,2 % · 227 exámenes
  4. ARILLA58,1 % · 236 exámenes
  5. HUECHA52,6 % · 78 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑