EL PUNT
Código V 0769Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Gandia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL PUNT con código de autoescuela V 0769 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Gandia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 58,8 % de aptos en 97 exámenes: 2,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Gandia (60,9 %), 9,2 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 60,0 % de aptos en 90 exámenes: 10,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Gandia (49,8 %), 6,0 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 9,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 59,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 44 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,8 %, 4,6 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 26 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (97 frente a 131).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
14 |
50 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
0 |
100 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
8 |
61.9 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
2 |
25 % |
6 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
0 |
100 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
11 |
8 |
57.89 % |
6 |
54.55 % |
5 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
6 |
83.78 % |
30 |
96.77 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
3 |
80 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
253 |
132 |
65.71 % |
190 |
75.1 % |
47 |
14 |
2 |
|||
AUTOESCUELA EL PUNT
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
98 |
30 |
76.56 % |
85 |
86.73 % |
9 |
3 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
26 |
2 |
92.86 % |
24 |
92.31 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
23 |
9 |
71.88 % |
14 |
60.87 % |
9 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
96 |
85 |
53.04 % |
58 |
60.42 % |
26 |
11 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
253 |
132 |
65.71 % |
190 |
75.1 % |
47 |
14 |
2 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - EL PUNT
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - EL PUNT
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - EL PUNT
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Gandia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ESTACION 6680,4 % · 46 exámenes
- ROUTE 6669,3 % · 596 exámenes
- LA VALL68,7 % · 163 exámenes
- SANTA ANA68,4 % · 95 exámenes
- PASCUAL GUILLEM66,9 % · 245 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València