Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONT

Código GE0217Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONT con código de autoescuela GE0217 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,7 % de aptos en 117 exámenes: 6,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 5,7 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,7 % de aptos en 150 exámenes: 6,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 5,6 puntos por debajo de la media de Girona (50,2 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,6 %, 12,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (117 frente a 109).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
0
1

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Octubre
2015
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2015
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
1
3
0
Julio
2015
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0
Junio
2015
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2015
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
1
1
2
Marzo
2015
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2015
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
117
61
65.73 %
84
71.79 %
14
16
3

AUTOESCUELA MONT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
29
20
59.18 %
21
72.41 %
1
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
21
2
91.3 %
19
90.48 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
25
7
78.13 %
19
76 %
5
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
42
32
56.76 %
25
59.52 %
6
9
2
 
Totales
117
61
65.73 %
84
71.79 %
14
16
3


Gráfica de aptos / no aptos - MONT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - MONT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑