Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALARCIA S L

Código CS0157Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALARCIA S L con código de autoescuela CS0157 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,8 % de aptos en 122 exámenes: 8,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 8,4 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 13,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 78,4 % de aptos en 74 exámenes: 18,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 21,3 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 28,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (53,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,8 %, 7,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (122 frente a 95).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
0
2
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
4
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
0
0 %
3
1
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
3
78.57 %
9
81.82 %
0
1
1
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
1
1
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
5
55.56 %
3
1
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
0
0
1
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
 
Totales
103
61
62.8 %
69
66.99 %
21
8
5

AUTOESCUELA ALARCIA S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
43
20
68.25 %
31
72.09 %
8
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
41
59.41 %
38
63.33 %
13
4
5
 
Totales
103
61
62.8 %
69
66.99 %
21
8
5


Gráfica de aptos / no aptos - ALARCIA S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - ALARCIA S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑