AUTOESCUELA MONTEX
Código CC0256Provincia CáceresCentro de examen Coria
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA MONTEX con código de autoescuela CC0256 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Coria
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,8 % de aptos en 119 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Coria (34,7 %), 2,6 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 42,0 % de aptos en 100 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Coria (41,1 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 8,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 37,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
- Ocupa el puesto 31 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (38,6 %) están en línea con los 6 anteriores (36,7 %).
- Ha presentado 68 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (119 frente a 71).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
3 |
75 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
6 |
72.73 % |
9 |
56.25 % |
5 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
3 |
90.91 % |
26 |
86.67 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
8 |
57.14 % |
3 |
3 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
3 |
83.33 % |
13 |
86.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
120 |
59 |
67.04 % |
82 |
68.33 % |
23 |
14 |
1 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA MONTEX
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
59 |
14 |
80.82 % |
50 |
84.75 % |
6 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
60 |
45 |
57.14 % |
31 |
51.67 % |
17 |
11 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
120 |
59 |
67.04 % |
82 |
68.33 % |
23 |
14 |
1 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MONTEX
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MONTEX
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MONTEX
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Coria. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA CAURIA46,4 % · 69 exámenes
- OSUNA44,1 % · 111 exámenes
- RIVAS36,8 % · 95 exámenes
- AUTOESCUELA JULIAN36,1 % · 241 exámenes
- CORON33,5 % · 209 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.