Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASETAS

Código Z 0300Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASETAS con código de autoescuela Z 0300 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,9 % de aptos en 187 exámenes: 9,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 8,3 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 67,2 % de aptos en 201 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 14,3 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 16,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,5 %, 9,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (187 frente a 217).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
10
66.67 %
0
5
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
5
83.33 %
0
0
1

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
4
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
7
50 %
4
3
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
2
20 %
6
0
2
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
1
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
8
80 %
1
1
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
25
9
73.53 %
21
84 %
2
2
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
6
60 %
3
1
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
0
0 %
2
1
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
1
1
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
3
37.5 %
2
3
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
6
46.15 %
1
5
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
6
66.67 %
1
2
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
5
45.45 %
2
3
1
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
11
15.38 %
0
0 %
2
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
191
123
60.83 %
121
63.35 %
36
29
5

AUTOESCUELA CASETAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
99
40
71.22 %
70
70.71 %
15
13
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
83
52.02 %
49
54.44 %
21
16
4
 
Totales
191
123
60.83 %
121
63.35 %
36
29
5


Gráfica de aptos / no aptos - CASETAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - CASETAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑