Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FERNANDO GUILLEM DRIVING SCHOOL

Código V 0917Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Gandia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FERNANDO GUILLEM DRIVING SCHOOL con código de autoescuela V 0917 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Gandia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,5 % de aptos en 1.394 exámenes: 7,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Alzira (46,0 %), 3,9 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,5 % de aptos en 1.286 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Alzira (53,8 %), 6,5 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 98 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (61,4 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (46,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,0 %) están en línea con los 6 anteriores (54,0 %).
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (1.394 frente a 1.103).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
29
46.3 %
12
48 %
5
5
3
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
13
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
22
46.34 %
7
36.84 %
9
2
1
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
24
4
85.71 %
21
87.5 %
1
0
2

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
21
48.78 %
14
70 %
3
3
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
8
57.14 %
4
2
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
22
54.17 %
14
53.85 %
6
6
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
9
64.29 %
3
1
1

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
36
44.62 %
15
51.72 %
5
7
2
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
56
19
74.67 %
51
91.07 %
2
2
1

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
15
53.13 %
11
64.71 %
1
3
2
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
12
85.71 %
2
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
25
51.92 %
15
55.56 %
7
5
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
10
76.92 %
2
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
17
48.48 %
6
37.5 %
6
3
1
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
22
9
70.97 %
20
90.91 %
2
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
10
71.43 %
2
1
1
 
Totales
368
255
59.07 %
253
68.75 %
60
41
14

AUTOESCUELA FERNANDO GUILLEM DRIVING SCHOOL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
184
59
75.72 %
154
83.7 %
18
7
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
184
196
48.42 %
99
53.8 %
42
34
9
 
Totales
368
255
59.07 %
253
68.75 %
60
41
14


Gráfica de aptos / no aptos - FERNANDO GUILLEM DRIVING SCHOOL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - FERNANDO GUILLEM DRIVING SCHOOL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Alzira. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OLIVERT63,4 % · 71 exámenes
  2. CHALVER62,7 % · 110 exámenes
  3. EXPRESS60,3 % · 146 exámenes
  4. CITAC56,9 % · 123 exámenes
  5. SANCHIS55,6 % · 169 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑