Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ETXANIZ

Código SS0155Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ETXANIZ con código de autoescuela SS0155 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,3 % de aptos en 169 exámenes: 9,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 14,3 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 16,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,7 % de aptos en 114 exámenes: 10,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), 14,7 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 67,5 %, 8,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 20 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (169 frente a 141).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
3
1
1
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
5
50 %
3
1
1
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
4
2
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
2
2
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0
Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
8
80 %
1
1
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
11
4
73.33 %
10
90.91 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
16
1
94.12 %
14
87.5 %
2
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
21
3
87.5 %
18
85.71 %
1
2
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
8
80 %
2
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
7
46.15 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
14
4
77.78 %
11
78.57 %
3
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
5
50 %
5
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
7
63.64 %
2
2
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
0
1
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
6
66.67 %
2
1
0
Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
317
119
72.71 %
244
76.97 %
53
17
3

AUTOESCUELA ETXANIZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
34
7
82.93 %
26
76.47 %
7
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
72
17
80.9 %
59
81.94 %
7
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
17
14
54.84 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
4
73.33 %
8
72.73 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
0
100 %
14
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
97
70
58.08 %
56
57.73 %
29
9
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
317
119
72.71 %
244
76.97 %
53
17
3


Gráfica de aptos / no aptos - ETXANIZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - ETXANIZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
  2. JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
  3. ZEZENBIDE55,6 % · 142 exámenes
  4. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes
  5. AUTOESCUELA IPINTZA55,3 % · 85 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑