MARBESULA
Código MA0068Provincia MálagaCentro de examen Marbella
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARBESULA con código de autoescuela MA0068 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,1 % de aptos en 290 exámenes: 7,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Marbella (45,9 %), 5,7 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,9 % de aptos en 358 exámenes: 8,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Marbella (43,3 %), 16,8 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 15,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 53 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (69,4 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (27,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,7 %, 6,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (290 frente a 334).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
5 |
41.67 % |
4 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
18 |
45.45 % |
9 |
60 % |
3 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
1 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
10 |
58.33 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
4 |
33.33 % |
3 |
2 |
3 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
7 |
75.86 % |
13 |
59.09 % |
5 |
2 |
2 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
0 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
13 |
68.29 % |
22 |
78.57 % |
4 |
2 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
11 |
45 % |
4 |
44.44 % |
2 |
2 |
1 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
18 |
47.06 % |
12 |
75 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
4 |
30.77 % |
4 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
3 |
75 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
1 |
14.29 % |
2 |
1 |
3 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
5 |
55.56 % |
1 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
5 |
64.29 % |
2 |
22.22 % |
2 |
3 |
2 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
12 |
20 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
387 |
312 |
55.36 % |
239 |
61.76 % |
75 |
49 |
24 |
|||
AUTOESCUELA MARBESULA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
3 |
75 % |
7 |
77.78 % |
0 |
1 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
150 |
120 |
55.56 % |
97 |
64.67 % |
29 |
16 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
4 |
80 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
26 |
7 |
78.79 % |
20 |
76.92 % |
6 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
14 |
46.15 % |
8 |
66.67 % |
2 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
23 |
18 |
56.1 % |
14 |
60.87 % |
5 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
4 |
73.33 % |
6 |
54.55 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
111 |
125 |
47.03 % |
51 |
45.95 % |
23 |
23 |
14 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
387 |
312 |
55.36 % |
239 |
61.76 % |
75 |
49 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MARBESULA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - MARBESULA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - MARBESULA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Marbella. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DRIVE CLUB73,9 % · 119 exámenes
- PEPE URBANO70,4 % · 27 exámenes
- 10 AUTOESCUELA64,0 % · 175 exámenes
- DIANA63,9 % · 122 exámenes
- CLICK DRIVE63,0 % · 73 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.