Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASSA

Código GE0125Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASSA con código de autoescuela GE0125 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,5 % de aptos en 119 exámenes: 13,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 12,4 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 9,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,6 % de aptos en 94 exámenes: 8,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 9,3 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (16,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,6 %, 6,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (119 frente a 139).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
6
66.67 %
1
2
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
8
80 %
1
1
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
30
6
83.33 %
28
93.33 %
2
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
0
1
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
0
3
1
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
141
92
60.52 %
101
71.63 %
26
10
4

AUTOESCUELA CASSA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
72
43
62.61 %
56
77.78 %
11
3
2
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
41
60.58 %
41
65.08 %
13
7
2
 
Totales
141
92
60.52 %
101
71.63 %
26
10
4


Gráfica de aptos / no aptos - CASSA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - CASSA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  4. TECNICA52,0 % · 125 exámenes
  5. APSA DEL GIRONES51,8 % · 413 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑