ALEJANDRO
Código CS0238Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALEJANDRO con código de autoescuela CS0238 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 59,8 % de aptos en 107 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 8,3 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 13,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 37,9 % de aptos en 206 exámenes: 10,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 19,2 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 12,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
- Ocupa el puesto 13 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (78,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,8 %, 7,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (107 frente a 123).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
15 |
61.54 % |
11 |
45.83 % |
3 |
4 |
6 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
4 |
44.44 % |
1 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
15 |
59.46 % |
7 |
31.82 % |
5 |
6 |
4 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
34 |
20 |
62.96 % |
15 |
44.12 % |
3 |
9 |
7 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
3 |
33.33 % |
3 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
18 |
52.63 % |
7 |
35 % |
4 |
6 |
3 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
15 |
65.91 % |
7 |
24.14 % |
9 |
5 |
8 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
13 |
23.53 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
34 |
26 |
56.67 % |
11 |
32.35 % |
11 |
7 |
5 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
35 |
17 |
67.31 % |
16 |
45.71 % |
8 |
8 |
3 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
16 |
64.44 % |
17 |
58.62 % |
6 |
4 |
2 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
20 |
52.38 % |
12 |
54.55 % |
6 |
1 |
3 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
13 |
48 % |
3 |
25 % |
6 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
10 |
69.7 % |
12 |
52.17 % |
5 |
4 |
2 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
13 |
64.86 % |
16 |
66.67 % |
4 |
2 |
2 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
366 |
255 |
58.94 % |
165 |
45.08 % |
84 |
67 |
50 |
|||
AUTOESCUELA ALEJANDRO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
70 |
68 |
50.72 % |
34 |
48.57 % |
20 |
11 |
5 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
296 |
185 |
61.54 % |
131 |
44.26 % |
64 |
56 |
45 |
|
|   | |||||||||
Totales |
366 |
255 |
58.94 % |
165 |
45.08 % |
84 |
67 |
50 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ALEJANDRO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - ALEJANDRO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - ALEJANDRO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
- LA SENIA66,2 % · 154 exámenes
- GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
- SP AUTOESCUELAS58,0 % · 376 exámenes
- AE VALLS57,4 % · 148 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló