Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTAUTO

Código B 1484Provincia BarcelonaCentro de examen Manresa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTAUTO con código de autoescuela B 1484 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Manresa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,9 % de aptos en 503 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (55,2 %), 8,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 9,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,0 % de aptos en 744 exámenes: 8,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (46,1 %), 9,3 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 12,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 111 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (63,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (46,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,1 %) están en línea con los 6 anteriores (55,6 %).
  • Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (503 frente a 629).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
7
63.64 %
2
1
1
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
11
68.75 %
3
1
1

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
3
30 %
2
5
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
20
45.95 %
5
29.41 %
5
7
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
12
85.71 %
1
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
28
39.13 %
13
72.22 %
4
0
1
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
10
76.92 %
2
1
0

Agosto
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
9
64.29 %
4
0
1

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
2
1
1
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
22
9
70.97 %
20
90.91 %
1
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
5
38.46 %
2
2
4
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
12
85.71 %
0
1
1

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
7
58.33 %
1
0
4
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
9
81.82 %
1
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
2
22.22 %
2
4
1
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
9
75 %
1
1
1

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
6
66.67 %
2
1
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
4
57.14 %
2
1
0
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
3
27.27 %
7
1
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
401
228
63.75 %
280
69.83 %
66
38
17

AUTOESCUELA MONTAUTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
17
9
65.38 %
14
82.35 %
2
0
1
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
140
37
79.1 %
111
79.29 %
16
9
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
17
9
65.38 %
13
76.47 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
18
2
90 %
16
88.89 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
3
78.57 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
15
7
68.18 %
8
53.33 %
5
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
8
55.56 %
6
60 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
9
6
60 %
5
55.56 %
2
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
2
85.71 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
127
142
47.21 %
61
48.03 %
31
23
12
 
Totales
401
228
63.75 %
280
69.83 %
66
38
17


Gráfica de aptos / no aptos - MONTAUTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - MONTAUTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vilafranca del Penedès. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTICARS71,3 % · 150 exámenes
  2. CID71,1 % · 356 exámenes
  3. L ARBOC69,2 % · 117 exámenes
  4. IGUALADA67,5 % · 114 exámenes
  5. MAGI FORMACIO67,2 % · 421 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑