Saltar al contenido
AptosAutoescuela

C F VIAL MIRAVALLE

Código MA0547Provincia MálagaCentro de examen Málaga

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela C F VIAL MIRAVALLE con código de autoescuela MA0547 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Málaga

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,8 % de aptos en 229 exámenes: 10,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 9,4 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 10,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,1 % de aptos en 255 exámenes: 9,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 6,6 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 5,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (84,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,6 %, 10,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (229 frente a 259).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
2
1
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
2
14.29 %
5
7
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
4
26.67 %
4
6
1
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
4
30.77 %
5
2
2
Septiembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
6
54.55 %
3
2
0
Agosto
2013
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
0
100 %
12
85.71 %
1
1
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
2
28.57 %
3
2
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
27
3
90 %
25
92.59 %
2
0
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
3
1
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
3
42.86 %
3
0
1

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
4
36.36 %
3
3
1
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
1
1

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
1
1
2
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
1
2
1
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
9
64.29 %
0
4
1

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
4
2
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
2
66.67 %
0
0
1
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
1
1
 
Totales
216
155
58.22 %
120
55.56 %
45
39
12

AUTOESCUELA C F VIAL MIRAVALLE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
104
20
83.87 %
79
75.96 %
11
10
4
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
105
135
43.75 %
34
32.38 %
34
29
8
 
Totales
216
155
58.22 %
120
55.56 %
45
39
12


Gráfica de aptos / no aptos - C F VIAL MIRAVALLE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - C F VIAL MIRAVALLE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
  2. MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
  3. PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
  4. MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
  5. STOP61,0 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑