FUENGIROLA
Código MA0261Provincia MálagaCentro de examen Marbella
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FUENGIROLA con código de autoescuela MA0261 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,0 % de aptos en 342 exámenes: 3,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 4,4 puntos por debajo de la media de Málaga (47,4 %) y 3,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,6 % de aptos en 293 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 2,9 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 4,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 118 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 14,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (342 frente a 373).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
22 |
37.14 % |
4 |
30.77 % |
4 |
5 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
32 |
30.43 % |
7 |
50 % |
3 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
22 |
40.54 % |
10 |
66.67 % |
2 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
0 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
13 |
0 |
100 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
6 |
80 % |
24 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
8 |
68 % |
8 |
47.06 % |
5 |
3 |
1 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
3 |
86.96 % |
14 |
70 % |
3 |
3 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
4 |
36.36 % |
4 |
2 |
1 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
5 |
70.59 % |
5 |
41.67 % |
2 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
9 |
59.09 % |
3 |
23.08 % |
4 |
5 |
1 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
22 |
37.14 % |
3 |
23.08 % |
5 |
2 |
3 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
3 |
33.33 % |
2 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
19 |
38.71 % |
6 |
50 % |
1 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
15 |
37.5 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
409 |
295 |
58.1 % |
266 |
65.04 % |
72 |
61 |
10 |
|||
AUTOESCUELA FUENGIROLA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
136 |
50 |
73.12 % |
102 |
75 % |
19 |
14 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
0 |
100 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
34 |
3 |
91.89 % |
31 |
91.18 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
16 |
42.86 % |
8 |
66.67 % |
2 |
1 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
28 |
24 |
53.85 % |
21 |
75 % |
4 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
14 |
6 |
70 % |
10 |
71.43 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
144 |
176 |
45 % |
64 |
44.44 % |
34 |
38 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
409 |
295 |
58.1 % |
266 |
65.04 % |
72 |
61 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - FUENGIROLA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - FUENGIROLA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - FUENGIROLA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
- MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
- PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
- MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
- STOP61,0 % · 118 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.