Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GARCIA SL

Código CC0177Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GARCIA SL con código de autoescuela CC0177 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,4 % de aptos en 139 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (42,5 %), 2,0 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 3,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,2 % de aptos en 77 exámenes: 24,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (41,6 %), 20,6 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y 15,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,8 %) están en línea con los 6 anteriores (40,9 %).
  • Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (139 frente a 109).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
1
14.29 %
4
2
0
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
3
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
9
75 %
3
0
0
Agosto
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
2
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
2
0
Julio
2013
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
15
4
78.95 %
13
86.67 %
1
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2013
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
1
4
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
0
0
2
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2013
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
5
83.33 %
1
0
0
Enero
2013
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
147
89
62.29 %
101
68.71 %
27
17
2

AUTOESCUELA GARCIA SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
62
31
66.67 %
44
70.97 %
10
8
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
64
57
52.89 %
38
59.38 %
16
8
2
 
Totales
147
89
62.29 %
101
68.71 %
27
17
2


Gráfica de aptos / no aptos - GARCIA SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - GARCIA SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Navalmoral de la Mata. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN ANTONIO57,2 % · 138 exámenes
  2. EC TRAFICO SL45,3 % · 236 exámenes
  3. JAVIER TALAYUELA43,5 % · 138 exámenes
  4. CFV ANGEL39,4 % · 218 exámenes
  5. ARDILA39,2 % · 130 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑