Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RECORD ELITE

Código CC0090Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RECORD ELITE con código de autoescuela CC0090 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,7 % de aptos en 207 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,3 % de aptos en 208 exámenes: 6,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 10,6 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 32 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,6 %, 6,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (207 frente a 186).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
4
36.36 %
4
2
1
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
6
60 %
2
2
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
15
48.28 %
10
71.43 %
3
1
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
5
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
10
83.33 %
2
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
3
3
1
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
18
4
81.82 %
14
77.78 %
3
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
1
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
1
1
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
2
1
1
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
10
71.43 %
3
0
1

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
2
2
1
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
0
1
3
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
8
80 %
1
1
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
 
Totales
192
123
60.95 %
120
62.5 %
44
19
9

AUTOESCUELA RECORD ELITE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
90
30
75 %
65
72.22 %
18
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
101
93
52.06 %
54
53.47 %
26
13
8
 
Totales
192
123
60.95 %
120
62.5 %
44
19
9


Gráfica de aptos / no aptos - RECORD ELITE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - RECORD ELITE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑