Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SERVET 84

Código Z 0270Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SERVET 84 con código de autoescuela Z 0270 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,6 % de aptos en 140 exámenes: 10,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 8,9 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 7,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 170 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 4,2 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,2 %, 7,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (140 frente a 153).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
8
88.89 %
0
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
8
61.54 %
3
2
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
2
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
8
88.89 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
4
80 %
10
62.5 %
3
2
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
6
75 %
15
83.33 %
2
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
2
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
1
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
1
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
2
1
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
0
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0
 
Totales
176
88
66.67 %
122
69.32 %
29
22
3

AUTOESCUELA SERVET 84

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
86
34
71.67 %
64
74.42 %
13
8
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
89
54
62.24 %
57
64.04 %
16
14
2
 
Totales
176
88
66.67 %
122
69.32 %
29
22
3


Gráfica de aptos / no aptos - SERVET 84

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - SERVET 84

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. CASETAS52,9 % · 187 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑