Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL PUNT

Código V 0769Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Gandia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL PUNT con código de autoescuela V 0769 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Gandia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,8 % de aptos en 97 exámenes: 2,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Gandia (60,9 %), 9,2 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,0 % de aptos en 90 exámenes: 10,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Gandia (49,8 %), 6,0 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 9,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 44 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,8 %, 4,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (97 frente a 131).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
1
1
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
4
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
5
62.5 %
1
2
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
1
0
1
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
123
39
75.93 %
97
78.86 %
18
6
2

AUTOESCUELA EL PUNT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
33
7
82.5 %
27
81.82 %
3
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
25
3
89.29 %
22
88 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
24
3
88.89 %
22
91.67 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
41
26
61.19 %
26
63.41 %
10
3
2
 
Totales
123
39
75.93 %
97
78.86 %
18
6
2


Gráfica de aptos / no aptos - EL PUNT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - EL PUNT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Gandia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESTACION 6680,4 % · 46 exámenes
  2. ROUTE 6669,3 % · 596 exámenes
  3. LA VALL68,7 % · 163 exámenes
  4. SANTA ANA68,4 % · 95 exámenes
  5. PASCUAL GUILLEM66,9 % · 245 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

⇓ ⇑