ALBORAYA
Código V 0516Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALBORAYA con código de autoescuela V 0516 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 66,9 % de aptos en 130 exámenes: 18,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 17,3 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 20,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,3 % de aptos en 219 exámenes: 10,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 9,7 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 67,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 11 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 70,5 %, 6,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (130 frente a 130).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
2 |
84.62 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
3 |
37.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
11 |
42.11 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
7 |
12.5 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
4 |
63.64 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
3 |
75 % |
2 |
22.22 % |
4 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
0 |
100 % |
10 |
90.91 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
8 |
72.41 % |
17 |
80.95 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
4 |
69.23 % |
4 |
44.44 % |
5 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
2 |
20 % |
6 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
8 |
55.56 % |
2 |
20 % |
6 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
9 |
35.71 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
6 |
57.14 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
5 |
45.45 % |
5 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
12 |
29.41 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
9 |
64 % |
9 |
56.25 % |
5 |
2 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
9 |
52.63 % |
3 |
30 % |
5 |
2 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
381 |
228 |
62.56 % |
241 |
63.25 % |
98 |
39 |
3 |
|||
AUTOESCUELA ALBORAYA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
80 |
47 |
62.99 % |
56 |
70 % |
15 |
6 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
51 |
6 |
89.47 % |
45 |
88.24 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
70 |
71 |
49.65 % |
29 |
41.43 % |
29 |
12 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
69 |
30 |
69.7 % |
52 |
75.36 % |
14 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
96 |
72 |
57.14 % |
45 |
46.88 % |
34 |
17 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
381 |
228 |
62.56 % |
241 |
63.25 % |
98 |
39 |
3 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ALBORAYA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - ALBORAYA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - ALBORAYA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
- TRES1461,0 % · 154 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València