Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZEZENBIDE

Código SS0078Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZEZENBIDE con código de autoescuela SS0078 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,6 % de aptos en 142 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 6,6 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,1 % de aptos en 139 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), 4,1 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 5,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (46,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,1 %, 10,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (142 frente a 138).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
5
50 %
1
4
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
6
50 %
5
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
10
62.5 %
3
2
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
9
60 %
5
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
3
30 %
6
0
1
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
24
42.86 %
12
66.67 %
3
3
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
35
2
94.59 %
31
88.57 %
2
2
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
10
61.54 %
9
56.25 %
3
1
3
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
26
1
96.3 %
24
92.31 %
0
2
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
10
61.54 %
8
50 %
4
3
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
11
91.67 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
3
0
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
1
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
5
50 %
5
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
16
50 %
6
37.5 %
9
0
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
2
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
6
42.86 %
3
4
1
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
4
80.95 %
14
82.35 %
3
0
0
 
Totales
303
162
65.16 %
203
67 %
65
26
9

AUTOESCUELA ZEZENBIDE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
144
31
82.29 %
122
84.72 %
15
7
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
159
131
54.83 %
81
50.94 %
50
19
9
 
Totales
303
162
65.16 %
203
67 %
65
26
9


Gráfica de aptos / no aptos - ZEZENBIDE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - ZEZENBIDE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
  2. ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
  3. JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
  4. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes
  5. AUTOESCUELA IPINTZA55,3 % · 85 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑