SAN CRISTOBAL
Código CS0232Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN CRISTOBAL con código de autoescuela CS0232 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,3 % de aptos en 240 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 62,7 % de aptos en 204 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 5,7 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
- Ocupa el puesto 30 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,2 %) están en línea con los 6 anteriores (53,4 %).
- Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (240 frente a 210).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
1 |
16.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
6 |
62.5 % |
2 |
20 % |
3 |
2 |
3 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
5 |
75 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
8 |
69.23 % |
12 |
66.67 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
7 |
66.67 % |
11 |
78.57 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
4 |
84.62 % |
19 |
86.36 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
3 |
82.35 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
4 |
73.33 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
3 |
66.67 % |
1 |
16.67 % |
0 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
197 |
83 |
70.36 % |
135 |
68.53 % |
33 |
24 |
5 |
|||
AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
93 |
26 |
78.15 % |
70 |
75.27 % |
14 |
8 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
103 |
57 |
64.38 % |
64 |
62.14 % |
19 |
16 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
197 |
83 |
70.36 % |
135 |
68.53 % |
33 |
24 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
- SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
- RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
- PAULO61,2 % · 49 exámenes
- JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló