Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTAUTO

Código B 1484Provincia BarcelonaCentro de examen Manresa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTAUTO con código de autoescuela B 1484 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Manresa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,9 % de aptos en 503 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (55,2 %), 8,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 9,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,0 % de aptos en 744 exámenes: 8,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (46,1 %), 9,3 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 12,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 111 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (63,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (46,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,1 %) están en línea con los 6 anteriores (55,6 %).
  • Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (503 frente a 629).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
0
4
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
1
93.75 %
13
86.67 %
1
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
2
50 %
0
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
9
60 %
3
2
1
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
4
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
2
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
25
2
92.59 %
22
88 %
1
1
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
0
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
1
2
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
1
3
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
 
Totales
196
94
67.59 %
140
71.43 %
31
20
5

AUTOESCUELA MONTAUTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
83
24
77.57 %
67
80.72 %
11
2
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
64
53.62 %
38
51.35 %
16
18
2
 
Totales
196
94
67.59 %
140
71.43 %
31
20
5


Gráfica de aptos / no aptos - MONTAUTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - MONTAUTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vilafranca del Penedès. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTICARS71,3 % · 150 exámenes
  2. CID71,1 % · 356 exámenes
  3. L ARBOC69,2 % · 117 exámenes
  4. IGUALADA67,5 % · 114 exámenes
  5. MAGI FORMACIO67,2 % · 421 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑