Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GATASSA

Código B 1393Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GATASSA con código de autoescuela B 1393 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,6 % de aptos en 193 exámenes: 11,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), 12,0 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 13,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,0 % de aptos en 155 exámenes: 5,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), 7,3 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 10,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 61 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (58,8 %) están en línea con los 6 anteriores (60,2 %).
  • Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (193 frente a 156).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
2
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
6
66.67 %
1
2
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
3
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
6
66.67 %
1
1
1
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
3
50 %
0
1
2
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
6
60 %
2
1
1
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
3
30 %
5
2
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
8
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
3
30 %
1
5
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
187
129
59.18 %
119
63.64 %
36
27
5

AUTOESCUELA GATASSA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
58
38
60.42 %
41
70.69 %
10
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
14
12
53.85 %
6
42.86 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
1
93.75 %
14
93.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
74
51.32 %
38
48.72 %
17
18
5
 
Totales
187
129
59.18 %
119
63.64 %
36
27
5


Gráfica de aptos / no aptos - GATASSA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - GATASSA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ECO70,1 % · 97 exámenes
  2. SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
  3. NATURA59,0 % · 200 exámenes
  4. MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes
  5. VILAMAR57,8 % · 230 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑