AUTOESCUELA KM 0
Código VI0059Provincia Araba/ÁlavaCentro de examen Vitoria-Gasteiz
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA KM 0 con código de autoescuela VI0059 de la provincia de Araba/Álava y con centro de examen en Vitoria-Gasteiz
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,9 % de aptos en 386 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (42,9 %), 3,2 puntos por encima de la media de Araba/Álava (43,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 41,7 % de aptos en 336 exámenes: 7,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (48,8 %), 6,9 puntos por debajo de la media de Araba/Álava (48,5 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,6 %.
- Ocupa el puesto 11 de 24 autoescuelas de Araba/Álava por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (30,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,6 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 34 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (386 frente a 289).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
6 |
76.92 % |
16 |
80 % |
4 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
9 |
10 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
14 |
48.15 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
1 |
93.75 % |
14 |
93.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
9 |
76.92 % |
21 |
70 % |
6 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
14 |
6 |
70 % |
8 |
57.14 % |
1 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
13 |
66.67 % |
16 |
61.54 % |
5 |
1 |
4 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
12 |
70.73 % |
20 |
68.97 % |
8 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
8 |
72.41 % |
12 |
57.14 % |
5 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
3 |
87.5 % |
16 |
76.19 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
9 |
64.29 % |
2 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
3 |
86.36 % |
13 |
68.42 % |
4 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
11 |
26.67 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
13 |
70.45 % |
22 |
70.97 % |
4 |
5 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
26 |
1 |
96.3 % |
25 |
96.15 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
12 |
64.71 % |
17 |
77.27 % |
5 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
36 |
33.33 % |
8 |
44.44 % |
7 |
3 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
26 |
54.39 % |
22 |
70.97 % |
6 |
2 |
1 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
1 |
95 % |
19 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
8 |
75 % |
18 |
75 % |
2 |
3 |
1 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
24 |
29 |
45.28 % |
11 |
45.83 % |
9 |
4 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
36 |
0 |
100 % |
36 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
25 |
50 % |
14 |
56 % |
4 |
6 |
1 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
10 |
64.29 % |
12 |
66.67 % |
6 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
13 |
48 % |
5 |
41.67 % |
3 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
0 |
100 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
19 |
38.71 % |
3 |
25 % |
5 |
4 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
16 |
51.52 % |
10 |
58.82 % |
6 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
21 |
25 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
16 |
51.52 % |
12 |
70.59 % |
2 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
15 |
61.54 % |
16 |
66.67 % |
5 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
12 |
29.41 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
19 |
58.7 % |
20 |
74.07 % |
4 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
8 |
73.33 % |
14 |
63.64 % |
5 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
16 |
58.97 % |
18 |
78.26 % |
3 |
1 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
8 |
79.49 % |
20 |
64.52 % |
6 |
4 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
4 |
80.95 % |
10 |
58.82 % |
5 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
880 |
461 |
65.62 % |
643 |
73.07 % |
149 |
71 |
17 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA KM 0
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
257 |
178 |
59.08 % |
168 |
65.37 % |
47 |
32 |
10 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
111 |
4 |
96.52 % |
108 |
97.3 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
102 |
154 |
39.84 % |
54 |
52.94 % |
29 |
17 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
12 |
4 |
75 % |
9 |
75 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
105 |
6 |
94.59 % |
98 |
93.33 % |
7 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
277 |
110 |
71.58 % |
193 |
69.68 % |
60 |
20 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
880 |
461 |
65.62 % |
643 |
73.07 % |
149 |
71 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vitoria-Gasteiz. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ARIZNAVARRA S CIVIL50,8 % · 63 exámenes
- GASTEIZ50,4 % · 339 exámenes
- LA BLANCA48,8 % · 332 exámenes
- CLAXON48,7 % · 727 exámenes
- DULANTZI48,5 % · 326 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.