Saltar al contenido
AptosAutoescuela

UROLA

Código SS0158Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela UROLA con código de autoescuela SS0158 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,8 % de aptos en 157 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 5,8 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 163 exámenes: 4,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), en línea con la media de Gipuzkoa (52,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,6 %) están en línea con los 6 anteriores (54,1 %).
  • Ha presentado 39 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (157 frente a 113).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
4
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
0
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
7
58.33 %
5
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
9
25 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
13
3
81.25 %
10
76.92 %
3
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
2
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
1
33.33 %
1
0
1
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
18
1
94.74 %
16
88.89 %
1
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
3
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA EB
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
287
103
73.59 %
225
78.4 %
47
13
2

AUTOESCUELA UROLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
24
5
82.76 %
20
83.33 %
3
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
55
25
68.75 %
40
72.73 %
11
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
17
22.73 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
7
61.11 %
7
63.64 %
3
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
14
8
63.64 %
8
57.14 %
4
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
10
6
62.5 %
6
60 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA EC
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
1
94.12 %
15
93.75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
66
23
74.16 %
49
74.24 %
14
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
10
2
83.33 %
9
90 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
287
103
73.59 %
225
78.4 %
47
13
2


Gráfica de aptos / no aptos - UROLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - UROLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
  2. ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
  3. JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
  4. ZEZENBIDE55,6 % · 142 exámenes
  5. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑