Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL CENIT

Código MA0551Provincia MálagaCentro de examen Marbella

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL CENIT con código de autoescuela MA0551 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,0 % de aptos en 242 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Marbella (45,9 %), 2,3 puntos por debajo de la media de Málaga (47,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 273 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Marbella (43,3 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 107 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (64,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (29,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,0 %, 5,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (242 frente a 212).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
4
40 %
4
2
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
1
1
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
7
46.67 %
4
4
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
1
14.29 %
6
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
9
75 %
3
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
8
80 %
0
0
2

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
28
1
96.55 %
25
89.29 %
1
2
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
1
1
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
0
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
146
81
64.32 %
103
70.55 %
25
12
6

AUTOESCUELA EL CENIT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
75
15
83.33 %
63
84 %
4
3
5
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
64
47.11 %
27
47.37 %
20
9
1
 
Totales
146
81
64.32 %
103
70.55 %
25
12
6


Gráfica de aptos / no aptos - EL CENIT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - EL CENIT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Marbella. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DRIVE CLUB73,9 % · 119 exámenes
  2. PEPE URBANO70,4 % · 27 exámenes
  3. 10 AUTOESCUELA64,0 % · 175 exámenes
  4. DIANA63,9 % · 122 exámenes
  5. CLICK DRIVE63,0 % · 73 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑