Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRANDE

Código M 1741Provincia MadridCentro de examen Madrid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRANDE con código de autoescuela M 1741 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,1 % de aptos en 429 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,5 % de aptos en 422 exámenes: 5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,2 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 234 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (42,2 %) están en línea con los 6 anteriores (43,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (429 frente a 400).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
0
1
1
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
2
1
2
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
0
0 %
0
3
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
3
33.33 %
5
0
1
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
0
100 %
14
93.33 %
0
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
1
2
1
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
1
2
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
0
2
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
7
70 %
0
3
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
2
2
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
0
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
154
100
60.63 %
107
69.48 %
21
20
6

AUTOESCUELA GRANDE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
68
23
74.73 %
56
82.35 %
6
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
70
46.15 %
31
51.67 %
10
14
5
 
Totales
154
100
60.63 %
107
69.48 %
21
20
6


Gráfica de aptos / no aptos - GRANDE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - GRANDE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑