Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILALBA

Código LU0084Provincia LugoCentro de examen Lugo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILALBA con código de autoescuela LU0084 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Lugo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,3 % de aptos en 171 exámenes: 9,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (48,1 %), 8,3 puntos por encima de la media de Lugo (49,0 %) y 10,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,6 % de aptos en 225 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lugo (54,5 %), 4,3 puntos por debajo de la media de Lugo (51,8 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (64,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,6 %) están en línea con los 6 anteriores (57,0 %).
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (171 frente a 194).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
1
1
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
1
8.33 %
8
3
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
9
4
69.23 %
6
66.67 %
2
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
2
1
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA C
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
12
64.71 %
10
45.45 %
8
3
1
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
15
4
78.95 %
11
73.33 %
4
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
7
87.5 %
0
1
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
0
4
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
11
91.67 %
0
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
2
0
1
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
20
7
74.07 %
18
90 %
2
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
3
1
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
0
1
2

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
1
2
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
2
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
2
1
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
2
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
0
2
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA C
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
1
3
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
10
1
90.91 %
6
60 %
4
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
2
1
0
 
Totales
402
198
67 %
291
72.39 %
66
40
5

AUTOESCUELA VILALBA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
89
41
68.46 %
71
79.78 %
8
8
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
40
7
85.11 %
33
82.5 %
6
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
12
2
85.71 %
10
83.33 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
17
29.17 %
3
42.86 %
0
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA C
50
11
81.97 %
44
88 %
5
1
0
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
13
4
76.47 %
11
84.62 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
92
94
49.46 %
37
40.22 %
29
23
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
52
11
82.54 %
40
76.92 %
12
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
13
1
92.86 %
12
92.31 %
1
0
0
 
Totales
402
198
67 %
291
72.39 %
66
40
5


Gráfica de aptos / no aptos - VILALBA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - VILALBA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lugo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TU AUTOESCUELA69,9 % · 123 exámenes
  2. CAR NET64,3 % · 56 exámenes
  3. SIJI63,3 % · 109 exámenes
  4. CFT59,4 % · 106 exámenes
  5. BECERREA S L56,8 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lugo Estadísticas de Lugo

← Volver al inicio

⇓ ⇑