Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MARINA TORROELLA

Código GE0206Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARINA TORROELLA con código de autoescuela GE0206 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,3 % de aptos en 151 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 7,3 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 4,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,3 % de aptos en 179 exámenes: 9,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 10,1 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 10,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (8,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,8 %, 3,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (151 frente a 160).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
1
1
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
3
33.33 %
1
3
2
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
7
50 %
6
0
1
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
5
55.56 %
3
0
1

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
16
30.43 %
4
57.14 %
3
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
19
42.42 %
9
64.29 %
3
2
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
3
33.33 %
2
3
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
2
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
2
40 %
0
3
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
6
75 %
1
1
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
5
41.67 %
4
2
1
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
9
64.29 %
3
1
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
7
58.33 %
2
2
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
1
11.11 %
3
4
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
181
151
54.52 %
106
58.56 %
40
25
10

AUTOESCUELA MARINA TORROELLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
80
61
56.74 %
54
67.5 %
16
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
87
88
49.71 %
39
44.83 %
24
17
7
 
Totales
181
151
54.52 %
106
58.56 %
40
25
10


Gráfica de aptos / no aptos - MARINA TORROELLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - MARINA TORROELLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑