Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EMPORDA

Código GE0166Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EMPORDA con código de autoescuela GE0166 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,2 % de aptos en 112 exámenes: 5,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 5,2 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,4 % de aptos en 89 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Girona (50,7 %), en línea con la media de Girona (50,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,8 %, 7,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (112 frente a 99).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
20
42.86 %
5
33.33 %
6
3
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
2
1
2
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
9
75 %
1
1
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
3
2
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
4
33.33 %
0
6
2
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
11
84.62 %
0
1
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
3
33.33 %
1
4
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
8
61.54 %
1
3
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
6
50 %
4
1
1
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
0
2
1

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
7
63.64 %
2
1
1
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
0
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
3
1
1
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
5
41.67 %
5
2
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
1
2
2
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
6
75 %
0
1
1
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
246
214
53.48 %
150
60.98 %
38
40
18

AUTOESCUELA EMPORDA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
83
76
52.2 %
47
56.63 %
17
15
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
14
0
100 %
14
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
8
38.46 %
2
40 %
0
2
1
PRUEBA DESTREZA AM
12
14
46.15 %
8
66.67 %
1
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
0
100 %
10
90.91 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
103
109
48.58 %
54
52.43 %
17
20
12
 
Totales
246
214
53.48 %
150
60.98 %
38
40
18


Gráfica de aptos / no aptos - EMPORDA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - EMPORDA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑