Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RECORD ELITE

Código CC0090Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RECORD ELITE con código de autoescuela CC0090 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,7 % de aptos en 207 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,3 % de aptos en 208 exámenes: 6,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 10,6 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 32 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,6 %, 6,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (207 frente a 186).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
1
1
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
9
75 %
2
1
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
5
55.56 %
1
2
1
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
9
60 %
3
3
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
4
1
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AML
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
6
46.15 %
4
2
1
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
7
70 %
2
0
1

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
7
63.64 %
1
3
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
8
66.67 %
2
2
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
2
1
1
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
24
9
72.73 %
19
79.17 %
1
4
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
1
4
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
0
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
1
16.67 %
2
2
1
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
8
57.14 %
4
2
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
6
46.15 %
3
3
1
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
1
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
0
1
1
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
0
0 %
3
0
2

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
5
55.56 %
1
1
2
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA AML
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
0
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
8
57.14 %
4
2
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
1
0
1
 
Totales
247
181
57.71 %
148
59.92 %
45
38
16

AUTOESCUELA RECORD ELITE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
123
46
72.78 %
84
68.29 %
20
13
6
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA AML
1
9
10 %
0
0 %
0
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
117
121
49.16 %
61
52.14 %
24
23
9
 
Totales
247
181
57.71 %
148
59.92 %
45
38
16


Gráfica de aptos / no aptos - RECORD ELITE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - RECORD ELITE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑