Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AMBIENT

Código B 1295Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMBIENT con código de autoescuela B 1295 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,0 % de aptos en 98 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), 4,4 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 5,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,5 % de aptos en 99 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 39,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 167 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,5 %, 16,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (98 frente a 116).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
0
0 %
2
1
1
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
0
0 %
0
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
0
1
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
0
0 %
0
2
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
0
2

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
0
0 %
1
0
1
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
0
1
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
137
109
55.69 %
91
66.42 %
21
16
9

AUTOESCUELA AMBIENT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
33
24
57.89 %
20
60.61 %
8
2
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
3
78.57 %
9
81.82 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
8
16
33.33 %
2
25 %
2
3
1
PRUEBA DESTREZA A2
8
8
50 %
5
62.5 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
3
80 %
10
83.33 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
49
41.67 %
19
54.29 %
4
7
5
 
Totales
137
109
55.69 %
91
66.42 %
21
16
9


Gráfica de aptos / no aptos - AMBIENT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - AMBIENT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ECO70,1 % · 97 exámenes
  2. SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
  3. GATASSA59,6 % · 193 exámenes
  4. NATURA59,0 % · 200 exámenes
  5. MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑