Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTORNES

Código B 1096Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTORNES con código de autoescuela B 1096 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,3 % de aptos en 199 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 11,7 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 12,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,8 % de aptos en 304 exámenes: 5,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 6,5 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 9,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 68 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (58,6 %) están en línea con los 6 anteriores (59,8 %).
  • Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (199 frente a 240).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
3
30 %
2
4
1
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
0
1
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
5
41.67 %
4
3
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
1
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
17
32 %
4
50 %
1
3
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
4
50 %
3
0
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
3
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
17
26.09 %
4
66.67 %
2
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
27
7
79.41 %
24
88.89 %
2
1
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
3
42.86 %
2
0
2
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
0
0
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
4
36.36 %
2
5
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
0
1
2

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
2
3
2
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
2
25 %
3
3
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
 
Totales
284
160
63.96 %
188
66.2 %
50
35
11

AUTOESCUELA MONTORNES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
95
29
76.61 %
71
74.74 %
12
7
5
PRUEBA ESPECÍFICO A1
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
0
100 %
15
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
11
5
68.75 %
8
72.73 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
17
17
50 %
9
52.94 %
6
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
18
2
90 %
15
83.33 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
91
101
47.4 %
38
41.76 %
25
23
5
 
Totales
284
160
63.96 %
188
66.2 %
50
35
11


Gráfica de aptos / no aptos - MONTORNES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - MONTORNES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑